...

ПРЕЗИДЕHТЫ АЗЕРБАЙДЖАHА И ЛАТВИИ УДОВЛЕТВОРЕHЫ ИТОГАМИ ПЕРЕГОВОРОВ

Политика Материалы 3 октября 2005 14:42 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев удовлетворен итогами переговоров с латвийским коллегой Вайрой Вике-Фрейберга. Как сообщает Trend , 3 октября в Баку на совместной пресс-конференции И.Алиев отметил, что в ходе первого официального визита президента Латвии в Азербайджан основной темой переговоров было сотрудничество между двумя странами, а также разрешение конфликтов в регионе Южного Кавказа. По его словам, интеграция Азербайджана в Европу явилась еще одной темой переговоров с президентом Латвии.

В свою очередь В.Вике-Фрейберга отметила, что между Азербайджаном и Латвией есть общий момент - оба государства ранее находились в составе бывшего СССР, а в настоящее время активно интегрируются в Европу. Она отметила, что в настоящее время наблюдается активный прогресс Азербайджана как независимого государства. В.Вике-Фрейберга подчеркнула, что в интересах Азербайджана формирование демократического общества, а также сотрудничество с Европейским союзом. Президент сказала, что правительство Латвии, как член Европейского союза, готово поделиться накопленным в этом вопросе опытом.

Отвечая на вопросы журналистов, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что позиция страны по разрешению нагорно-карабахского конфликта базируется на международных принципах. Он отметил, что Армения оккупировала около 20% территории Азербайджана, в том числе районы, прилегающие к Hагорному Карабаху, в которых ранее не жили армяне. Он отметил, что Азербайджан гарантирует безопасность местного населения и политическую стабильность. Hо, по его словам, основополагающим фактором мирного разрешения конфликта является возвращение Азербайджану оккупированных территорий и беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам.

Со своей стороны В.Вике-Фрейберга отметила, что позиция Латвии в вопросе нагорно-карабахского конфликта идентична с Европейским союзом. Она признает территориальную целостность Азербайджана и считает, что мировой опыт показывает, что военное решение конфликта является потерей для обеих сторон. Отвечая на вопрос об экономическом потенциале двух стран, президенты Азербайджана и Латвии отметили, что для этого имеются хорошие возможности, что и продемонстрирует совместный бизнес-форум.

Лента

Лента новостей