...

АСИМ МОЛЛАЗАДЕ ОСУДИЛ РАЗРАБАТЫВАЕМЫЙ ПАСЕ ДОКУМЕHТ, HАПРАВЛЕHHЫЙ ПРОТИВ ТУРЦИИ

Политика Материалы 3 октября 2005 19:12 (UTC +04:00)

3 октября в Страсбурге состоялось заседание политической группы Демократических реформ Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на котором состоялось обсуждение разрабатываемого документа по Турции и Южному Кипру. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу партии Демократических реформ (ПДР) Азербайджана, на заседании политгруппы выступил председатель ПДР Асим Моллазаде, который осудил данный документ.

Он заявил, что принятие подобного документа в ПАСЕ накануне начала переговоров между Европейским Союзом и Турцией направлено против Турции. "Виновником провала плана Кофи Аннана является не Турция, а Южный Кипр. Поэтому вся ответственность за нерешенность Кипрского вопроса лежит на греческой стороне. ПАСЕ сегодня должна осудить Южный Кипр за незаинтересованность в решении конфликта. Странно, что Армения не признает территориальную целостность Азербайджана, но ПАСЕ не принимает подобного документа.

Вместе с тем ПАСЕ хочет заставить Турцию признать Южный Кипр. Это проявление двойных стандартов. Прежде чем заставить Турцию признать Южный Кипр, ПАСЕ должна заставить Армению признать территориальную целостность Азербайджана", - заявил Асим Моллазаде на заседании группы.

Отметим, что данный документ может быть вынесен на рассмотрение на осенней сессии ПАСЕ. Азербайджанская делегация в ПАСЕ выступила против данного документа и продемонстрировала солидарность с делегацией Турции в ПАСЕ.

Лента

Лента новостей