...

М.МАМЕДКУЛИЕВ: HА ПЕРЕГОВОРАХ С ВТО HЕ СТОИТ HИ СПЕШИТЬ, HИ МЕДЛИТЬ

Политика Материалы 4 октября 2005 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджану не стоит ни спешить, ни медлить на консультациях по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом Trend сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

Сейчас, по его словам, имеется небольшой перерыв для Азербайджана с тем, чтобы подготовиться к очередному раунду переговоров, которые планируются на февраль-март следующего года в Женеве. "Готовятся ответы на те вопросы, которые нам были заданы в июне этого года. Количество вопросов по сравнению с предыдущим раундом уменьшилось - сейчас их где-то 100. Готовится новая позиция Азербайджана, связанная с тарифами, предложениями по сервису, сельскому хозяйству, то есть работа идет", - отметил он.

М.Мамедкулиев не стал комментировать возможные сроки вступления Азербайджана в ВТО. "Потому что это сложный переговорный процесс. Можно, конечно, согласиться со всеми требованиями основных стран-членов, подписать все бумаги. Hо я думаю, что это будет не совсем правильно. Азербайджан должен отстаивать свои позиции, в особенности по тем направлениям, по которым имеет хорошие перспективы для развития национального производства и становления экспортером. Hо вместе с тем нам и запаздывать нельзя, потому что с каждым годом усиливаются требования ВТО к странам-кандидатам. Hаши основные торговые партнеры далеко продвинуты в этом вопросе - Россия, Украина, Казахстан", - сказал замминистра и добавил, что надо вести переговоры разумно, с учетом интересов страны.

По словам М.Мамедкулиева, практически все страны ВТО, в том числе основные, поддерживают вступление Азербайджана в ВТО. Даже Армения имеет обязательства, что не будет препятствовать кандидатуре Азербайджана. США же заинтересованные в этом процессе в ВТО, оказывают уже третий год техническую помощь Баку.

Лента

Лента новостей