...

БЫВШИЕ ОПОHОВЦЫ, HАХОДЯЩИЕСЯ В ЗАКЛЮЧЕHИИ, ОЖИДАЮТ УКАЗА ПРЕЗИДЕHТА О ПОМИЛОВАHИИ

Политика Материалы 4 октября 2005 15:45 (UTC +04:00)

4 октября в Международном пресс-центре вышедшие на свободу члены бывшего Отряда полиции особого назначения (ОПОH) Министерства внутренних дел АР провели пресс-конференцию. Как передает Trend , они сообщили о том, что в связи с некоторыми проблемами в документах они подвергаются волоките со стороны местных исполнительных властей.

Председатель Комитета защиты прав опоновцев Фамиль Сулейманов довел до сведения журналистов, что побывав в течение нескольких дней в исправительных учреждениях, он встретился с 9-ю бывшими членами ОПОH, находящимися в заключении по событиям марта 1995 года. "Они с нетерпением ждут указа президента о помиловании и не теряют надежды попасть в список помилованных",- сказал он.

По словам правозащитника, в настоящее время около 15 бывших членов ОПОH находятся в розыске и проживают за пределами страны.

Они хотят вернуться на родину, но опасаются задержания. "Уже прошло более 10 лет с тех событий и мы неоднократно обращались в соответствующие органы по поводу отмены решения об аресте опоновцев.

Hо мы не получили положительного ответа. Одному из них надоело жить на чужбине, и он вернулся на родину, после чего сразу же был арестован", - сказал Ф.Сулейманов.

Лента

Лента новостей