...

ОФИЦИАЛЬHЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕHТА ЛАТВИИ В АЗЕРБАЙДЖАH ЗАВЕРШЕH

Политика Материалы 4 октября 2005 19:21 (UTC +04:00)

Трехдневный официальный визит в Азербайджан президента Латвии ВайрыВике-Фрейберга завершился 4 октября. Как передает Trend , из Баку она отправилась с двухдневным официальным визитом в Грузию.

В третий день официального визита В.Вике-Фрейберга совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым приняла участие в азербайджано-латвийском бизнес-форуме. Выступив на мероприятии, В.Вике-Фрейберга выразила надежду, что экономическое сотрудничество двух стран будет развиваться и что ее визит в Азербайджан придаст ему новый импульс. Президент подчеркнула, что Латвия готова поделиться с Азербайджаном опытом интеграции в международные организации, а также выразила надежду, что в ближайшие годы сотрудничество двух стран станет более тесным как в политике, так и в экономике.

В.Вике-Фрейберга отметила, что прибытие в Баку многочисленной делегации латвийских предпринимателей высокого уровня свидетельствует об их большом интересе к поиску партнеров в Азербайджане. Интерес к этой стране проявляют финансово-банковский сектор и предприниматели, специализирующиеся в инфраструктуре, информационных технологиях. Президент отметила, что в делегации представлена одна из крупнейших финансовых групп стран Балтии - "Parex", которая намерена работать в Азербайджане. Она также упомянула, что в делегации есть представители одной из крупнейших в Европе компании по информационным технологиям "TietoEnator" и авиакомпании "AirBaltic", планирующей открыть линию Рига - Баку.

В этот же день президент Латвии посетила Фонд Гейдара Алиева, ознакомилась с работой Сангачальского нефтеналивного терминала, совершила прогулку по Баку (Ичери шэхэр). В Бакинском государственном университете состоялась церемония присвоения В.Вике-Фрейберга степени почетного доктора этого вуза.

Лента

Лента новостей