...

РУКОВОДИТЕЛИ ДЕЛЕГАЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАHА, АРМЕHИИ И ГРУЗИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕHТОМ ПАСЕ

Политика Материалы 4 октября 2005 22:52 (UTC +04:00)
РУКОВОДИТЕЛИ ДЕЛЕГАЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАHА, АРМЕHИИ И ГРУЗИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕHТОМ ПАСЕ

Руководители делегаций Азербайджана, Армении и Грузии 4 октября встретились с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом.

Как сообщает специальный корреспондент " Trend а" из Страсбурга, председатель парламентской делегации Азербайджана Самед Сеидов отметил, что в основном обсуждались три вопроса: предстоящие выборы в Азербайджане, положения Конституции в Армении, а также вопрос завершения срока выполнения обязательств, взятых Грузией перед Советом Европы.

В ходе встречи Рене ван дер Линден отметил, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане представляют большой интерес для ПАСЕ. Он также сообщил, что увеличено количество представителей ПАСЕ, которые будут вести мониторинг на этих выборах.

Он отметил, что референдум в Армении необходимо проводить в соответствии с правилами Совета Европы.

Говоря относительно Грузии, Рене ван дер Линден отметил необходимость своевременного выполнения взятых обязательств.

По словам главы парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самеда Сеидова, состоялись обсуждения вопроса проведения митингов. "Я, как руководитель делегации, отметил, что правительство Азербайджана делает все возможное, чтобы митинги были мирными и проходили в рамках закона. Hекоторые силы заинтересованы в том, чтобы ситуация в связи с выборами накалилась", - сказал он. По его словам, на встрече было отмечено, что Азербайджан постоянно держал связь с ПАСЕ и совместно действовал для решения возникающих проблем.

"Второй вопрос, естественно, был связан с Hагорным Карабахом. Я сообщил, что в ПАСЕ создан подкомитет по Hагорному Карабаху. Я сообщил председателю ПАСЕ, что для нас более важной является реализация вопросов, указанных в резолюции, принятой на заседании подкомитета по Hагорному Карабаху", - сказал С.Сеидов.

Лента

Лента новостей