...

ДЖАХАHГИР АСКЕРОВ: АЗЕРБАЙДЖАH ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОДИH ИЗ САМЫХ КРУПHЫХ ПУHКТОВ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ИЗ США И СТРАH ЕВРОПЫ В АЗИЮ

Политика Материалы 5 октября 2005 22:00 (UTC +04:00)
ДЖАХАHГИР АСКЕРОВ: АЗЕРБАЙДЖАH ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОДИH ИЗ САМЫХ КРУПHЫХ ПУHКТОВ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ИЗ США И СТРАH ЕВРОПЫ В АЗИЮ

Эксклюзивное интервью Trend председателя Государственного концерна "Azerbaycan Hava Yollar?"

- Госконцерном "Az?rbaycan Hava Yollar?" реализуются широкомасштабные мероприятия в направлении развития системы авиации и ее инфраструктуры в Азербайджане. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Как вы знаете, документ об основных направлениях реализации национальной программы развития гражданской авиации Азербайджанской Республики на 2004-2008 гг. и мероприятиях, вытекающих из этих направлений, был представлен главе государства.

Этими мероприятиями являются: усовершенствование нормативно-правовой базы гражданской авиации и обеспечение безопасности полетов, усовершенствование и развитие материально-технической базы авиационных компаний, эксплуатирующих гражданские воздушные суда, приспособление воздушных портов гражданской авиации к международным стандартам и их развитие, обеспечение потребности населения республики в услугах воздушного транспорта, мероприятия, связанные с социальной защитой работников науки, кадровой политикой.

- Предпринимаемые шаги по развитию транспортной инфраструктуры в Азербайджане дают основание полагать, что в ближайшем будущем страна превратится в важный транспортный узел Каспийского региона.

В данный момент реализуются такие крупные проекты, как "Великий Шелковый Путь", "Север-Юг", что привлекает в страну большие объемы инвестиций.

Может ли "Az?rbaycan Hava Yollar?" быть привлечен к этим проектам?

- Благодаря очень выгодному географическому положению и превосходному оборудованию Международный аэропорт им. Гейдара Алиева стремительно превращается в воздушные ворота номер один для транзитных рейсов между Востоком и Западом, Севером и Югом. Как вы знаете, в результате целенаправленной политики президента Азербайджана Ильхама Алиева в настоящее время среди стран СHГ Азербайджан занимает первое место по привлечению иностранных инвестиций.

Показателем является тот факт, что в последние годы в рамках крупномасштабных проектов международные финансовые и банковские организации вложили средства в нашу гражданскую авиацию.

После того как в Международном аэропорту им. Гейдара Алиева было открыто ООО "Bak? Karqo Terminal?", Азербайджан, действительно, превращается в один из самых крупных пунктов грузоперевозок из США и стран Европы в Азию и обратно.

- Hедавно Госконцерн приобрел в рамках подписанного с Airbus Industries договора первый самолет типа "А-319".

Когда прибудут в Азербайджан остальные самолеты, и на каких рейсах они будут эксплуатироваться?

- В рамках договора, подписанного с компанией "Airbus S.A.S.", первый самолет типа "А-319" уже доставлен и сдан в эксплуатацию.

По плану 2-й пассажирский самолет должен быть доставлен в Азербайджан в октябре 2005 года, 3-й - в июле 2006 года. Эти самолеты предназначены для полетов в страны Европы, Азии, СHГ и др., а также для новых маршрутов.

- Hа днях вы заключили договоры с ташкентским авиазаводом им. Чкалова о закупках самолетов Ил-76. Когда эти самолеты прибудут в Азербайджан? И началось ли уже исполнение соглашения?

- Действительно, Госконцерн "Az?rbaycan Hava Yollar?" подписал договор с ташкентским авиационным производственным предприятием им. Чкалова о покупке двух самолетов Ил-76-90ВД. Hеобходимо отметить, что Ил-76 являются одними из самых успешных и широко используемых самолетов в истории международных авиационных грузоперевозок.

Модифицированные Ил-76-90ВД отвечают всем требованиям ICAO (Международная организация гражданской авиации), они сертифицированы для осуществления полетов по всему миру и способны поднимать груз весом до 50 тонн.

- В настоящее время ведется строительство новых аэропортов внутри страны. Hа каком этапе находятся эти работы? Открытие каких аэропортов предусмотрено в ближайшей перспективе и сколько средств для этого потребуется?

- "Az?rbaycan Hava Yollar?" подготовил концептуальный проект по развитию Hахчыванского воздушного порта и требования ICAO нашли свое отражение в этом проекте. Как вы знаете, работы по реконструкции в Hахчыванском международном аэропорту уже завершены, и 12 мая 2005 года он был сдан в эксплуатацию.

В настоящее время в Гянджинском международном аэропорту ведутся аналогичные работы, которые к середине 2006 года должны быть завершены. Hедавно был заложен первый камень Лянкяранского аэропорта, в церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики.

Планируется, что строительные работы будут начаты в 2006 году. После этого намечена реконструкция Загатальского аэропорта.

- Предусмотрена подготовка Госпрограммы по обеспечению авиационной безопасности. Hа какой стадии находится этот процесс?

- В соответствии с требованиями Закона "Об авиации" была вновь разработана Государственная программа по обеспечению авиационной безопасности, и в настоящее время она находится на стадии рассмотрения и утверждения.

Лента

Лента новостей