...

М.МАМЕДКУЛИЕВ: ДЛЯ ЕВРОСОЮЗА ТАКЖЕ ОЧЕHЬ ВАЖHО СОТРУДHИЧЕСТВО С АЗЕРБАЙДЖАHОМ

Политика Материалы 6 октября 2005 13:32 (UTC +04:00)

Для Азербайджана очень важно сотрудничество с Европейским союзом, но и для ЕС очень важно сотрудничество с Азербайджаном. Об этом, как передает Trend , заявил заместитель министра иностранных дел АР Махмуд Мамедкулиев, комментируя сообщения о возможности задержки реализации программы ЕС "Политика нового соседства" в связи с сотрудничеством Азербайджана с северной частью Кипра.

По его словам, Азербайджан это альтернативный и серьезный источник энергоресурсов для Европы и страна очень важна с точки зрения транспортных коридоров. Думаю, что Евросоюз здесь примет достаточно положительное решение и наш процесс сотрудничества с ЕС будет развиваться, отметил М.Мамедкулиев..

"Мы действуем в соответствии с позицией международных организаций, в частности ООH и ЕС, о снятии изоляции, осуществлении экономических, культурных связей c северной частью острова. Поэтому в принципе здесь чисто коммерческие вопросы, чисто технические вопросы. Я думаю, что, наверное, есть какое-то недопонимание со стороны другой части острова, и эти вопросы, наверное, будут разрешены", - сказал замминистра иностранных дел АР и добавил, что азербайджанская сторона абсолютно не нарушает международное право, осуществляя сотрудничество с северными киприотами.

По словам М.Мамедкулиева, теоретически Кипрская Республика, как каждый член Евросоюза, имеет право наложения вето на какой любо документ, в том числе на реализацию с Азербайджаном программы "Политика нового соседства". "Теоретически это возможно. Hо я не думаю, что этого произойдет", - сказал он.

Лента

Лента новостей