...

ТУРЦИЯ ПОДДЕРЖИТ ПРОГРАММУ "ПОЛИТИКА ДОБРОСОСЕДСТВА ЕС" В ОТHОШЕHИИ СТРАH ЮЖHОГО КАВКАЗА

Политика Материалы 6 октября 2005 19:07 (UTC +04:00)

Турция поддержит программу "Политика добрососедства Европейского Союза" в отношении стран Южного Кавказа. Об этом в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту " Trend а" в Страсбурге заявил член турецкой парламентской делегации в ПАСЕ, руководитель комиссии по беженцам и переселенцам Мевлит Чавушоглу.

Он отметил, что данная программа окажет положительное воздействие на установление долгосрочного мира и стабильности в регионе.

В данном направлении "Турция делает все от нее зависящее в целях установления мира на Южном Кавказе", сказал парламентарий, заметив, что цель может быть достигнута лишь в случае освобождения оккупированных Арменией азербайджанских земель и возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на исконные территории.

В то же время парламентарий отметил необходимость возвращения турок-месхетинцев на родину в Грузию. По его словам, Анкара настаивает на рассмотрении в Совете Европы вопроса о положении турок-месхетинцев в Грузии.

"Мы поддерживаем усилия, направленные на установление европейских принципов и развития демократии в данном регионе",- сказал парламентарий, заметив, что программа политики добрососедства также окажет положительное влияние на экономическое развитие трех стран.

Комментируя заявления о возможности приостановления данной программы ЕС в отношении трех южно-кавказских республик, турецкий парламентарий отметил, что отстранение какого-либо государства от европейских интеграционных процессов - неправильная позиция. "Правильнее выявлять существующие проблемы и помогать в их разрешении. Hадо сближать государства а не отстранять их", - сказал он, напомнив, что ПАСЕ ранее заморозила отношения с Белоруссией, однако это ни к чему не привело и ситуация в данном государстве еще больше ухудшилась.

В заключение турецкий парламентарий коснулся вопроса противодействия греческого Кипра сближению Азербайджана с ЕС. "Это совершенно разные вопросы и я не думаю, что греческий Кипр сможет что-либо сделать в данном вопросе", - отметил парламентарий.

Лента

Лента новостей