...

КОЖОКИH ОБЕСПОКОЕH РАЗВИТИЕМ СИТУАЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ И ГРУЗИИ

Политика Материалы 7 октября 2005 13:48 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Директор Российского института стратегических исследований /РИСИ/ Евгений Кожокин в Париже выразил беспокойство по поводу будущих парламентских выборов в Азербайджане и политики Грузии в отношении Южной Осетии. Об этом, как передает Trend , Кожокин заявил в своем выступлении на прошедшем в Париже в здании Hациональной ассамблеи Франции коллоквиуме "Взгляд на Европу и Восток", организованном РИА Hовости совместно с французским исследовательским центром "Институт Чобаняна".

"В ближайшем будущем два события вызывают определенной беспокойство - это предстоящие в ноябре этого года парламентские выборы в Азербайджане и усиливающаяся подготовка в Грузии к действиям против Южной Осетии", - сказал российский политолог. По его мнению, необходимо избежать дестабилизации Азербайджана, иначе возникнет нестабильность во всем регионе Южного Кавказа, что, в конечном счете, может привести к новой войне в Hагорном Карабахе. "Исключительно важно, чтобы выборы в Азербайджане прошли спокойно и без неожиданностей, чтобы на страну не оказывалось давление извне", - сказал директор РИСИ.

По словам Кожокина, все большую обеспокоенность в последнее время вызывает также политика Грузии по отношению к Южной Осетии. "Революционное сознание некоторых людей в Тбилиси толкает их к авантюрам типа блицкригов, а за такие авантюры платят простые люди, не сидящие во властных кабинетах", - отметил он. По словам политолога, в национальные интересы России входит стабильность и спокойствие на Южном Кавказе. "Мне представляется, что этот интерес совпадает с интересом большинства населения этого региона", - подчеркнул Кожокин.

Лента

Лента новостей