...

СРГ ДОВОЛЬHА ИТОГАМИ БАКИHСКОГО ЗАСЕДАHИЯ

Политика Материалы 7 октября 2005 14:22 (UTC +04:00)
СРГ ДОВОЛЬHА ИТОГАМИ БАКИHСКОГО ЗАСЕДАHИЯ

18-е заседание Специальной рабочей группы (СРГ) прикаспийских стран по разработке Конвенции правового статуса Каспия прошло довольно плодотворно и конструктивно. Об этом, как передает Trend , заявил 7 октября на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания СРГ в Баку специальный представитель президента Азербайджана по каспийской проблематике Халаф Халафов.

"Мы продвинули работу над проектом конвенции, в частности по некоторым ее пунктам",- отметил он. По его словам, на пятисторонних переговорах имело место взаимопонимание по многим вопросам. Мы занимались определением положения о разграничении дна моря, режимов использования водных поверхностей Каспия, частично судоходством, а также некоторыми аспектами безопасности военной деятельности на море, подчеркнул замминистра иностранных дел Азербайджана. По его словам, по некоторым вопросам можно констатировать определенное сближение позиций сторон. "Мы полны решимости углублять сотрудничество по всем вышеназванным вопросам", -заявил он.

Представитель Казахстана на переговорах по вопросам Каспия Эрик Утембаев также отметил конструктивность процесса переговоров. По его словам, стороны достигли точки сближения позиций. Представитель Ирана Бахарвенди, отметив "большие и позитивные" изменения в вопросе, подчеркнул, что все стороны оптимистично смотрят на то, что в ближайшее время работа над конвенцией будет завершена.

Согласованного текста уже больше, чем не согласованного, заявил представитель России Игорь Юсупов. По его словам, амплитуда разногласий уменьшается.

Hа 18-м заседании также принято решение о проведении очередной встречи в Астане.

Лента

Лента новостей