...

РЕКОHСТРУИРУЕТСЯ ГЯHДЖИHСКИЙ ВОЗДУШHЫЙ ПОРТ

Политика Материалы 7 октября 2005 18:56 (UTC +04:00)

15 сентября 2004 года для выполнения проекта "Реконструкция Гянджинского воздушного порта" Государственный концерн "Азербайджанские воздушные линии" подписал договор с ООО "АзВирт" о строительстве взлетно-посадочной полосы, направляющих путей и асфальтобетонной дороги от Гянджа-Газахской магистрали до воздушного порта.

Заместитель генерального директора "Азербайджанские воздушные линии" Этибар Гусейнов сообщил региональному корреспонденту " Trend а", что в настоящее время работы по проекту продолжаются, земляные работы на взлетно-посадочной полосе выполнены, основа подготовлена и укладывается нижний слой асфальта. Длина взлетно-посадочной полосы с асфальтобетонным покрытием составит 3000 м, ширина - 45 м. Эта полоса будет способна принимать самые тяжелые типы самолетов, эксплуатируемых в мире. Общая длина направляющих дорог будет 2000 м, ширина - 45 м, длина перрона - 500 м, ширина - 200 м. Одновременно у перрона смогут находиться 6 самолетов Boeing-757 и 4 самолета Boeing-747.

Для управления и обеспечения безопасности полетов предусматривается оснащение взлетно-посадочной полосы, перрона, направляющих путей системами освещения - сигнализации по 1-й категории. По договору, подписанному между Государственным концерном "Азербайджанские воздушные линии" и "Зема Иншаат Санайи ве Диш Тижарет А.Ш.", было начато строительство здания аэровокзала, грузового терминала и других вспомогательных зданий. Длина нового здания аэровокзала - 145 м, ширина - 54 м, общая площадь - 12000 кв. м.

Первый этаж здания предназначен для отбытия и прибытия пассажиров и официальных представителей (VIP-зал). В соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ICAO) на первом этаже будут установлены технические приспособления, столы регистрации билетов, столы таможенного контроля, конвейеры для багажа, приспособления рентгенологического контроля, металлоискатели для обеспечения безопасности полетов. Для удобства пассажиров в здании аэровокзала будут функционировать кафе и рестораны. Здание аэровокзала будет оснащено централизованными системами отопления, кондиционирования. Hа втором этаже здания будут находиться служебные комнат, на третьем этаже - технические помещения. В примыкающей к зданию аэровокзала вышке по управлению полетами будет размещен диспетчерский пост.

Завершить строительство Гянджинского воздушного порта планируется в середине 2006 года. После сдачи его в эксплуатацию будет открыто более 200 рабочих мест.

Гянджинский воздушный порт будет использоваться в качестве транзитного и запасного аэропорта для самолетов авиакомпаний Азербайджана и других стран, осуществляющих полеты в Европу и Азию.

Лента

Лента новостей