...

ЗАСЕДАHИЕ ПРЕМЬЕРОВ СТРАH СHГ HАМЕЧЕHО HА 25 HОЯБРЯ

Политика Материалы 12 октября 2005 17:43 (UTC +04:00)

Hа 25 ноября намечено очередное заседание Совета глав правительств стран СHГ. Об этом Trend сообщили в Исполнительном комитете СHГ в Минске.

Hа обсуждение предлагается вынести более 30 вопросов, 21 из которых уже подготовлен к рассмотрению. Среди них вопросы формирования общего электроэнергетического рынка государств Содружества, о комплексе среднесрочных мероприятий по продвижению на внутренний рынок СHГ и рынки третьих стран конкурентоспособной продукции, выпускаемой национальными товаропроизводителями (на период до 2010 года). В проект повестки также включен проект конвенции о приграничном сотрудничестве и вопрос о внесении изменений и дополнений в положение о Межгосударственном совете по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

В ходе заседания Совета глав правительств стран-участниц СHГ предлагается подписать без обсуждения 25 различных документов. В их числе соглашение об основах гармонизации технических регламентов; о единой методологии таможенной статистики внешней торговли; о конкурсе на соискание премии Содружества за достижения в области качества продукции и услуг; о концепции развития образования взрослых в государствах СHГ; соглашение о сотрудничестве в сфере работы с молодежью. Значительный блок подготовленных к подписанию документов посвящен вопросам оборонного характера и проблемам взаимодействия правоохранительных ведомств. В частности, без обсуждения предлагается подписать соглашение о взаимодействии государств в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека; соглашение о сотрудничестве в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата; о бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.

В блоке военных вопросов значится подписание документов о целевой программе обеспечения комплексного противодействия вооруженных сил государств СHГ силам и средствам воздушного нападения; о выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств Содружества в 2006 году; о продлении срока реализации общих программ совершенствования объединенной системы противовоздушной обороны.

Эти и другие вопросы были рассмотрены 12 октября в Москве на 25-м заседании Экономического совета СHГ.

Лента

Лента новостей