...

Венецианская комиссия утвердила проект заключительной совместной оценки по изменениям в Избирательный кодекс Азербайджана

Политика Материалы 24 октября 2005 13:38 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия утвердила проект заключительной совместной оценки по изменениям в Избирательный кодекс Азербайджана

Участники 64-й пленарной сессии Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия Совета Европы) утвердили проект заключительной совместной оценки по изменениям в Избирательный кодекс Азербайджана, подготовленной ВК совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Об этом сообщила Trend представитель департамента конституционного права секретариата ВК Татьяна Мышелова.

Она сообщила, что в проект заключительной оценки были внесены определенные изменения, отметив при этом, что ввиду того, что она лично не участвовала в прениях по Азербайджану, детальной информацией по докладу не обладает. "Решение будет обнародовано на официальном сайте ВК в самое ближайшее время", - сказала Т. Мышелова.

Отметим, что проект отчета был подготовлен на основе комментариев трех международных экспертов: Румена Малеева (БДИПЧ ОБСЕ), Джорджа Hолтэ (заменяющего члена ВК из Германии) и Петра Пацолая (заменяющего члена ВК из Венгрии).

В документе отмечалось, что вследствие того, что рекомендации 2003, 2004 и 2005 годов не были выполнены правительством Азербайджана, Избирательный кодекс республики не отвечает обязательствам ОБСЕ и стандартам Парламентской ассамблеи СЕ.

Отметим, что 64-я сессия ВК, проходила во дворце Scuola Grande de San Giovanni Evangelista в Венеции (Италия), и наряду с обсуждением Избирательного кодекса Азербайджана на ней были рассмотрены такие вопросы, как: конституционные реформы в Армении и Киргизии; реформа судебной системы в Сербии и "бывшей Югославской Республике Македония"; проекты законов о правах меньшинств и свободе религии в Румынии; закон о выборах в Армении; лишение лицензий ряда полицейских в Боснии и Герцеговине.

Лента

Лента новостей