...

Hовруз Мамедов: Hагорный Карабах сможет интегрироваться в Европу лишь через Азербайджан

Политика Материалы 26 октября 2005 17:27 (UTC +04:00)

Интеграция Hагорного Карабаха (HК) в Европу возможна только и только в рамках Азербайджана - в этом вопросе нет иного пути. Об этом эксклюзивно Trend сообщил завотделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, комментируя последнее заявление президента Армении Р.Кочаряна каналу Euronews о создании условий для интеграции HК в международное сообщество.

До вчерашнего дня, по словам H.Мамедова, под вопросом находилась интеграция самой Армении в Европу, а "сейчас, сами оставшись в стороне, они хотят говорить о Hагорном Карабахе". "Это является ничем иным, как очередной политической манипуляцией армянского руководства. Это заявление преследует цель в определенной степени обмануть, поменять позицию, пустить пыль в глаза международного сообщества, так как ничего из сказанного им (Р.Кочаряном - прим. Ред.) не соответствует действительности", - сказал он.

Если президент Армении действительно желает представить оккупацию азербайджанских территорий Вооруженными силами Армении как реализацию какого-либо этнического меньшинства в рамках международного права, то это ничто иное, как маневры и обман, сказал H.Мамедов. "В целом до сих пор в Hагорном Карабахе не протекали никакие процессы в рамках международного права. Сегодня налицо то, что азербайджанские территории оккупированы, кроме самого Hагорного Карабаха еще 7 районов находятся под оккупацией. С иной стороны, если он (Р.Кочарян - прим Ред.) говорит об интеграции Hагорного Карабаха в целом в Европу, то это вновь политические манипуляции. Hо если он делает подобные заявления ввиду наличия сейчас там (в Европе - прим. Ред.) конъюнктуры и из-за иных причин или беспокойств, то я считаю, что этим армянское руководство не сможет пойти далеко ни в урегулировании конфликта, ни в иных вопросах", - сказал H.Мамедов.

Он отметил, что успешное развитие экономики Азербайджана, усиление армии, повышение рейтинга на международной арене очень беспокоят армянское руководство. "Поэтому, прибегая к прежним методам, они пытаются сбить с толку международное сообщество подобными лживыми, далекими от реальности информациями. А это никогда не может дать верный результат",- резюмировал H.Мамедов.

Лента

Лента новостей