...

Евросоюз желает видеть в лице Азербайджана успешного участника "Политики нового соседства"

Политика Материалы 28 октября 2005 20:29 (UTC +04:00)

Мы хотим, чтобы Азербайджан участвовал и был одним из успешных участников программы "Политика нового соседства" Евросоюза. Об этом, как передает Trend , 28 октября на пресс-конференции в Баку заявил специальный представитель МИД Великобритании по Южному Кавказу Брайан Пол.

По его словам, вопросы дальнейшей реализации этой программы были обсуждены в ходе визита миссии "тройки" Евросоюза в Армению, Грузию и Азербайджан. Он отметил, что реализация программы не заморожена, но "мы не в состоянии начать переговоры так быстро как хотелось бы".

"Hикто от поезда не отстанет", - сказал Б. Пол, касаясь разговоров о возможном отдельном подключении к программе "Политика нового соседства" стран Южного Кавказа. Эти страны совместно подключатся к программе с различными грузами и с различной скоростью, подчеркнул он.

Специальный представитель сказал, что "лучше бы не имело место" открытие воздушного сообщения между Азербайджаном и Северным Кипром и подчеркнул, что "кроме этого нет никаких ошибок в действиях Азербайджана".

Он также сказал, что Евросоюз хотел бы узнать у Hикосии, что в дальнейшем может беспокоить ее в этом вопросе.

Говоря об итогах визита в Баку, Б. Пол сообщил о проведенных полезных встречах с президентом, министрами иностранных дел, экономического развития, внутренних дел, обороны. Были обсуждены реализация "Политики нового соседства", программы действий между Евросоюзом и Азербайджаном, подготовка к предстоящим выборам в парламент.

Лента

Лента новостей