...

Политики выразили отношение к последнему отчету Венецианской комиссии

Политика Материалы 1 ноября 2005 17:46 (UTC +04:00)

Последний отчет Венецианской комиссии был принят нелогично. Об этом Trend заявил член Политсовета правящей партии "Ени Азербайджан" Саяд Аран.

По его словам, данный документ отражает положения, существовавшие в Азербайджане на 21 октября. "Два распоряжения президента от 11 мая и 25 октября составляют основу демократического проведения выборов в стране. Мы приняли все рекомендации международных организаций. Видимо, вышеназванная организация и в этот раз демонстрирует предвзятое отношение к Азербайджану",- отметил С. Аран.

Политолог Зардушт Ализаде отметил, что так как Венецианская комиссия является совещательным органом, ее отчет не может считаться значимым для властей Азербайджана. "Для официального Баку, наладившего тесные отношения с государствами-гегемонами, носящие информативный характер отчеты подобной организации не имеют большого значения. Это нельзя рассматривать как
оказание давления на Азербайджан",- сказал он.

Политолог Расим Мусабеков отметил, что на первой стадии это является предупреждением для Баку. "Hельзя утверждать, что у Азербайджана нет избирательной практики. Страна достигла в этой сфере продвижений, хотя и не проводила выборы в соответствии с европейскими стандартами. Венецианская комиссия делает нам предупреждение, чтобы мы достигли демократичного проведения выборов",- отметил он.

Лидер партии Hациональной независимости Азербайджана Этибар Мамедов расценивает отчет как серьезное предупреждение Азербайджану. "Правительство должно принять во внимание значение этого документа и обеспечить прозрачность выборов",- сказал он. Э. Мамедов также отметил, что если бы Венецианская комиссия учла подписанное 25 октября президентское распоряжение, то ее отчет был бы воспринят гораздо мягче

Лента

Лента новостей