...

Украина рассчитывает на проведение в Азербайджане демократических и прозрачных парламентских выборов

Политика Материалы 1 ноября 2005 18:26 (UTC +04:00)

Украина рассчитывает на проведение в Азербайджане демократических и прозрачных парламентских выборов. Об этом, как передает Trend со ссылкой на УHИАH, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Hаш опыт и опыт других стран, которые неоднократно прошли сложную процедуру проверки на демократию во время выборов - то ли президентских, то ли парламентских, - свидетельствует, что власть обязана сделать все для того, чтобы обеспечить свободные, демократические и прозрачные выборы. Мы надеемся, что Азербайджан как член Совета Европы и страна, которая имеет другие международные обязательства, будет действовать именно таким образом", - сказал министр.

По словам Б.Тарасюка, оценка выборов в Азербайджане будет базироваться на заключении международных наблюдателей ОБСЕ, а также заключении наблюдателей от Украины.

Как подчеркнул Б.Тарасюк, в Украине внимательно следят за развитием событий в Азербайджане. "Мы обратили внимание на то, что в Азербайджане в последнее время приняты важные решения, связанные с подготовкой к избирательному процессу, в частности, это решение о маркировке избирателей, что исключает возможность их повторного голосования", - сказал Б.Тарасюк. Министр также отметил, что азербайджанское руководство на практике демонстрирует готовность к открытому избирательному процессу в Азербайджане и участию международных наблюдателей.

Лента

Лента новостей