...

ЦИК принял решение относительно использования паспортов советского образца

Политика Материалы 1 ноября 2005 19:31 (UTC +04:00)

1 ноября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Как передает Trend , на заседании было утверждено несколько инструкций, внесены изменения в состав некоторых окружных избирательных комиссий, рассмотрены жалобы и приняты другие решения.

Вначале были поставлены на голосование и утверждены протоколы заседаний ЦИК от 29 сентября, 5, 8 и 11 октября. Затем была вынесена на обсуждение "Инструкция о порядке рассмотрения жалоб и обращений о нарушении избирательных прав, поступивших в избирательные комиссии". Секретарь ЦИК Hатиг Мамедов сообщил, что эта инструкция подготовлена совместно с экспертом Венецианской комиссии Совета Европы и соответствует международным стандартам, а также Избирательному кодексу. Избиратели могут воспользоваться правами, предоставленными этой инструкцией, и пожаловаться в вышестоящие комиссии на нижестоящие избирательные комиссии. После того как жалоба зарегистрирована, председатель комиссии распределяет между полномочными представителями комиссии требования, вытекающие из заявления, и они рассматривают жалобу. Другой секретарь ЦИК - Видади Махмудов выдвинул несколько предложений относительно инструкции. После обсуждений инструкция была утверждена.

Затем на обсуждение был вынесен вопрос о внесении дополнений в список удостоверений личности, которыми будут пользоваться избиратели на голосовании. В. Махмудов сообщил, что если несколько месяцев назад всего 40-50% граждан страны имели удостоверение личности, то сейчас более 90% граждан обеспечены ими. Hо голосование является конституционным правом граждан. И если хоть один человек из-за отсутствия удостоверения личности не может участвовать в голосовании, ЦИК должен предпринять соответствующие меры. Учитывая это, В. Махмудов предложил, чтобы во время голосования можно было воспользоваться старыми советскими паспортами. Предложение было поставлено на голосование и принято. Паспорта советского образца и форма-9 граждан Азербайджана добавлены в список документов, которые будут использоваться во время голосования.

Лента

Лента новостей