...

В целях мониторинга парламентских выборов в Баку прибудет соавтор итоговой оценки ВК Совета Европы по Избирательному Кодексу Азербайджанаv

Политика Материалы 2 ноября 2005 11:31 (UTC +04:00)

В целях мониторинга парламентских выборов в Баку прибудет соавтор итоговой оценки Венецианской Комиссии (ВК) Совета Европы по Избирательному Кодексу Азербайджана, заменяющий член ВК от Венгрии Петр Пацолай. Об сообщает Trend со ссылкой на секретариат ПАСЕ в Страсбурге.

Отмечается, что П. Пацолай включен в состав делегации мониторингового комитета Совета Европы, которая будет наблюдать за ходом голосования в воскресенье 6 ноября.

Группа, возглавляемая голландским парламентарием Лео Платвоедом, включает 46 человек.

13 парламентариев прибудут от группы социалистов, в том числе содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Гросс; 17 членов Партии Европейцев, в том числе второй содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андреас Херкель; 7 членов фракции Альянса Либералов и Демократов для Европы; 5 членов группы Европейских демократов, 2 члена Объединения Европейских Левых, в том числе представитель греческой общины Кипра Дорос Кристодоулиде. В состав делегации также войдут 2 представителя Венецианской комиссии СЕ, в том числе администратор ВК Сергей Кузнецов.

Вместе с тем, делегацию будут сопровождать 5 представителей Секретариата ПАСЕ.

Hапомним, заключение по изменениям в избирательный кодекс Азербайджана было обнародовано 31 октября и подготовлено ВК, совместно с представителя БДИПЧ ОБСЕ на основе комментариев трех экспертов: Румена Малеева (БДИПЧ ОБСЕ), Джорджа Hолтэ (заменяющего члена ВК из Германии) и Петра Пацолая.

Лента

Лента новостей