...

Рино Харниш: Распоряжение президента Азербайджанка должно расцениваться позитивно

Политика Материалы 2 ноября 2005 12:00 (UTC +04:00)
Рино Харниш: Распоряжение президента Азербайджанка должно расцениваться позитивно

Распоряжение президента Азербайджана от 25 октября должно расцениваться очень позитивно и как шаг вперед. Об этом, как передает Trend , заявил 1 ноября журналистам посол США в Азербайджане Рино Харниш, комментируя распоряжение главы государства о незамедлительных мерах, связанных с подготовкой и проведением парламентских выборов.

Если это решение будет правильно реализовано, то это будет ответом на "некоторые темные моменты, остающиеся пока открытыми", сказал дипломат. К примеру, по его словам, если будет правильно использовано оборудование, связанное с маркировкой пальцев прозрачными чернилами, то это предотвратит повторное использование избирательных листов. Кроме того, если прокуратура сможет правильно и своевременно проверять поступающие жалобы, то официальные представители избирательной сферы серьезно восприняли бы предупреждение о том, что нельзя допускать нарушений Избирательного кодекса.

"Пока есть ряд нерешенных проблем и я надеюсь, что правительство займется и их решением. Hесмотря на принятые президентом решения, пока поступают сведения о том, что главы и представители исполнительных властей продолжают оказывать давление на кандидатов. И подобные факты должны быть изучены и виновные наказаны", - сказал Р.Харниш.

Касаясь отказа мэрии разрешить провести предвыборным блоком "Азадлыг" митинга-концерта 4 ноября, посол сказал, что в этом вопросе представители властей и оппозиции должны придти к согласию. "Демократия - это последовательный процесс и никогда невозможно добиться ее высокой степени. Важным для властей является своевременно разрешение проблем, вызывающие беспокойство", - резюмировал он.

Отвечая на вопрос касательно отказа Hационального института демократии (NDI) США в участии в наблюдениях за парламентскими выборами, Р.Харниш сказал, что данный вопрос необходимо адресовать экс-госсекретарю Мадлен Олбрайт и представителям NDI. Вместе с тем, посол выразил удовлетворение NDI решением о снятии ограничения для HПО, финансируемых более, чем на 30% из внешних источников, наблюдать за выборами.

Лента

Лента новостей