...

50 молодых юристов будут консультировать жалобщиков на парламентских выборах в Азербайджане

Политика Материалы 2 ноября 2005 13:24 (UTC +04:00)

2 ноября в Баку состоялся брифинг представителей Организации правовой инициативы в Центральной Европе и Евразии Американской ассоциации юристов (ABA-CEELI), которые совместно с Агентством по международному развитию США (USAID) огласили группе участников тренинговой программы "Юрист дня выборов" названия регионов, в которых они будут задействованы в день парламентских выборов 6 ноября.

Отметим, что в октябре при поддержке ABA/CEELI провела 8 тренингов для 150 молодых юристов Азербайджана, в рамках которых правоведам была предоставлена всесторонняя информация по процедурам обращения физических лиц в Центральную избирательную комиссию и судебные инстанции по фактам нарушения Избирательного кодекса.

В день парламентских выборов 50 участников тренинговой программы "Юрист дня выборов" будут направлены в регионы Азербайджана для работы в судах, что позволит в кратчайшие сроки решить проблемы со списками избирателей и другими жалобами граждан. "Юристы дня выборов" будут иметь при себе формы заявлений для направления жалобы в суд и помогут гражданам их заполнять. Молодые юристы будут также обеспечены фотокамерами для фиксирования хода судебных процессов в день выборов.

Выступивший на церемонии посол США в Азербайджане Рино Харниш, высоко оценил роль ABA/CEELI в помощи по проведению правовых реформ в Азербайджане. Дипломат назвал очень важной работу подготовленных юристов в период проведения парламентских выборов и сообщил, что юристы будут продолжать свою деятельность в регионах в течение двух недель после дня голосования.

За отчетный период по инициативе ABA/CEELI также состоялись "круглые столы" с участием 50 судей.

Отметим также, что начиная с середины августа нынешнего года ABA/CEELI открыла "горячую линию", посредством которой любой гражданин смог получить всестороннюю информацию о шагах по устранению проблем, связанных с подготовкой к парламентским выборам в стране. Все звонки из любого региона Азербайджана по телефонам "горячей линии": (088) 732 54 05 и (012) 437 16 20 (для Баку) бесплатны.

Лента

Лента новостей