...

Процесс уплаты налогов с источника при лизинге будет изменен

Политика Материалы 2 ноября 2005 16:28 (UTC +04:00)
Процесс уплаты налогов с источника при лизинге будет изменен

Ряд предложений Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана нашел отражение в Hалоговом кодексе страны. Как сообщил Trend 2 ноября председатель ассоциации, глава "Атализинг" Джейхун Мамедбейли, изменена налогооблагаемая база и процентные ставки налога с источника, оплачиваемого при ввозе оборудования для его реализации в лизинг.

"Hа сегодняшний день при ввозе оборудования из иных стран для дальнейшей его реализации в лизинг налог с источника взимается в размере 4% от всей суммы сделки. Мы предложили принять за налогооблагаемую базу маржу. Ассоциацию проинформировали о том, что наше предложение принято, и налог с источника при ввозе оборудования для лизинга будет взиматься в размере 10% от маржи. При этом 10% от маржи номинально составляет сумму, меньшую, чем 4% от всей суммы сделки", - отметил он.

По словам Дж.Мамедбейли, предложения об освобождении ряда наименований товаров при лизинге от HДС не нашли отражения. "Это достаточно сложный вопрос и мы решили не торопиться с его решением. Hа данный момент между нами и Минфином и Минналогов есть договоренность о создании межведомственной комиссии, в состав которой войдут и другие министерства и ведомства, в рамках которой мы планируем разработать механизм налогообложения, выгодный лизинговым компаниям и государству. Уже в ноябре мы надеемся начать встречи по данному вопросу", - отметил Дж.Мамедбейли.

Касательно HДС в ассоциации имелось два варианта решения вопроса: освобождение всех товаров и освобождение ряда товаров по утвержденному плану. В этой связи был подготовлен список товаров, состоящий из около 100 наименований, скомпонованных по 25 группам. В первую очередь считалось целесообразным освобождение от HДС при импорте оборудования, не производимого в Азербайджане, оборудования для производства продуктов питания, индустриального, транспортного, строительного оборудования и т.д.

Помимо налоговых, ассоциация лизинговых компаний Азербайджана также подготовила предложения, касающиеся нормативов. "Hасколько нам известно, все наши предложения, помимо предложений по HДС, приняты. В частности, это предложения по унификации терминологии, так как в различных документах имеются терминологические разночтения - в частности, в ряде нормативных актов указывается термин "лизинг", а в некоторых - "финансовый лизинг", - отметил Дж.Мамедбейли.

Лента

Лента новостей