...

Татьяна Мышелова: Изменений в текст заключительной совместной оценки Венецианской комиссии и ОБСЕ по Избирательному кодексу Азербайджана внесено не будет

Политика Материалы 3 ноября 2005 10:53 (UTC +04:00)
Татьяна Мышелова: Изменений в текст заключительной совместной оценки Венецианской комиссии и ОБСЕ по Избирательному кодексу Азербайджана внесено не будет

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы) на данном этапе не может вносить изменения в текст заключительной совместной оценки ВК и ОБСЕ по Избирательному кодексу Азербайджана, принятой на 64-й пленарной сессии ВК (21-22 октября). Об этом Trend сообщила представитель секретариата ВК, ответственная за связи с прессой Татьяна Мышелова, комментируя возможность внесения изменения в текст оценки в связи с учетом положений распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 октября "О незамедлительных мерах, связанных с подготовкой и проведением парламентских выборов".

"У Венецианской комиссии нет права инициативы на самостоятельную подготовку заключений. Для этого необходимо получение конкретного запроса от властей Азербайджана или Парламентской ассамблеи СЕ", - отметила Т. Мышелова, подчеркнув, что ВК не планирует делать каких-либо новых заключений по Азербайджану.

Представитель ВК отметила, что использование чернил в день выборов является позитивным шагом, но это выполнение лишь одной из рекомендаций, содержащихся в тексте заключительной оценки ВК

"В распоряжении президента Азербайджана учитывается определенная часть предложений ВК и ОБСЕ;, в то же время, рекомендации Венецианской комиссии не сводятся лишь к использованию маркировки в день голосования", - подчеркнула Т.Мышелова.

Говоря о предстоящем визите в Баку двух представителей ВК (сотрудника отдела выборов и референдумов ВК Сергея Кузнецова и члена ВК от Венгрии Петера Пацолая), Т. Мышелова сообщила, что по итогам мониторинга парламентских выборов Парламентской ассамблеей СЕ каких-либо новых документов ВК по Азербайджану подготовлено не будет, так как в контексте наблюдений за выборами у представителей Венецианской комиссии есть конкретный мандат на консультирование делегации ПАСЕ по юридическим аспектам проведения выборов.

"Hас попросили сделать заключение по изменениям к Избирательному кодексу Азербайджана и мы его сделали. Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества по тем положениям, по которым наши позиции не совпадают", - отметила в заключение представитель Венецианской комиссии СЕ.

Лента

Лента новостей