...

Элизабет Джонс: Особое внимание к парламентским выборам в Азербайджане связано со стратегическим значением страны для США и Европы

Политика Материалы 3 ноября 2005 12:01 (UTC +04:00)

Особое внимание, придаваемое парламентским выборам в Азербайджане, связано со стратегическим значением данной страны для США и Европы. С такими комментариями, как передает Trend , со страниц газеты "Вашингтон Таймс" выступила бывший секретарь государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Элизабет Джонс.

Дипломат подчеркнула, что вместо того, чтобы проводить акции протеста в разрешенных местах Баку, оппозиция Азербайджана организует шествия и митинги в центре столицы, чем провоцирует силы правопорядка.

По мнению Э.Джонс, правительство Азербайджана должно дать разрешение на проведение мирных акций и шествий в центре Баку.

Она отметила, что расположенный между Россией и Ираном на границе расширяющегося Европейского Союза Азербайджан разместил свои миротворческие силы на Балканах и в Афганистане. Руководимая президентом Ильхамом Алиевом республика демонстрирует приверженность борьбе с глобальным терроризмом.

Hачиная с 11 сентября 2001 года Азербайджан сотрудничает с США
в вопросе переброски в Афганистан соединений ВВС и частей поддержки. Официальный Баку активно сотрудничает с США и Евросоюзом и по вопросам пресечения фактов перемещения террористов и незаконных перевозок, а также ратифицировал все 12 соглашений ООH по борьбе с терроризмом.

По мнению Э.Джонс, усилия президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленные на проведение парламентских выборов, вызывают одобрение официальных лиц США и многих мировых лидеров.

В частности, дается высокая оценка созданию Общественного телевидения, посредством которого кандидатам в депутаты предоставлено бесплатное эфирное время, увеличению числа зарегистрированных политических партий и HПО, размещению списков избирателей на обновляющемся сайте ЦИК, а также увеличению числа кандидатов депутаты с 400 в 2000 году до 2000 в 2005 году.

Лента

Лента новостей