...

Вольфганг Йон: Азербайджан должен обладать развитыми демократическими институтами для дальнейшей интеграции в евроструктуры

Политика Материалы 3 ноября 2005 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан должен обладать развитыми демократическими институтами для дальнейшей интеграции в европейские структуры, и в данной плоскости предстоящие парламентские выборы имеют первоочередное значение. Об этом, как передает Trend , заявил 3 ноября в ходе семинара "Азербайджан в направлении Европы: возможности и перспективы" программный директор фонда Фридриха Hаумана по Южному Кавказу, доктор Вольфганг Йон.

"Выборы 6 ноября определят дальнейший путь демократического развития республики и определят перспективы сотрудничества с Европейским Союзом", -сказал В. Йон, подчеркнув, что евро-интеграционный процесс предполагает выполнение важных обязательств.

"Это очень трудный процесс. Трудный не только для Азербайджана, но и для ЕС", - сказал представитель фонда, заметив, что и в Евросоюзе немало людей, которые "не осознают важности расширения ЕС, в частности реализации программы "Политика добрососедства". По его словам Европа дважды в своей новейшей истории переживала процесс расширения: в 1945 и 1990 годах.

Как отметил В. Йон, для ускорения интеграции Азербайджана в европейское сообщество необходимо сделать акцент на либерализации рынка и налаживании свободного информационного обмена.

Касательно реализации программ фонда в Южно-Кавказском регионе программный директор сообщил, что представляемая организация в течение последних лет прилагает усилия в двух направлениях: развитие политической зрелости молодежи и создание атмосферы диалога в целях урегулирования региональных конфликтов: нагорно-карабахского и абхазского.

"С 1998 года фонд Фридриха Hаумана активизировал усилия в целях сближения народов Азербайджана и Армении", - отметил В.Йон.

Лента

Лента новостей