...

Рост ВВП Азербайджана за 9 месяцев составил 22%

Политика Материалы 4 ноября 2005 15:58 (UTC +04:00)

Рост ВВП Азербайджана по итогам 9 месяцев 2005 года составил примерно 22%. Об этом, как передает Trend , заявил на заседании Кабинета министров АР, президент страны Ильхам Алиев.

По его словам, промышленное производство за этот период увеличилось на 28%, инфляция составила 12%.За этот период средняя заработная плата увеличилась на 22%, денежные доходы населения - на 21%. Глава государства отметил, что в мире нет другой такой страны, где бы рост экономики за 9 месяцев составил 22%, а в предстоящие годы этот рост продолжится еще более высокими темпами.

Касаясь бюджетных расходов в 2006 году, И.Алиев сказал, что они достигнут $4 млрд. По его словам, уровень бедности в начале года понизился с 49 до 40%, до конца года эта цифра, наверное, станет еще ниже. Тогда как в начале 2005 года в стране было открыто 133 тысячи новых рабочих мест, а в целом количество открытых за последние два года новых рабочих мест составляет 311 тысяч. Это также свидетельствует о том, что если за два года открыто 311 тысяч рабочих мест, то заявленная нами программа, то есть открытие за 5 лет 600 тысяч рабочих мест, будет выполнена. Hапоминая о том, что с 1 октября минимальная заработная плата достигла 150 тысячи манатов, президент сказал, что в дальнейшем также будет рассмотрен вопрос повышения этой планки.

Касаясь нагорно-карабахского урегулирования, И.Алиев сказал, что

Азербайджан уже более 10 лет привержен мирным переговорам, ведет переговоры, то это свидетельствует о том, что мы отдаем предпочтение мирным переговорам.. "К сожалению, переговоры пока остаются безрезультатными, но развиваются в позитивном направлении. Hаша позиция остается неизменной. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен найти свое урегулирование исключительно в рамках норм международного права, территориальной целостности Азербайджана. Другие варианты вообще не обсуждаются", - сказал он.

Лента

Лента новостей