...

Рино Харниш: Азербайджану представилась историческая возможность провести демократические и свободные выборы

Политика Материалы 6 ноября 2005 15:07 (UTC +04:00)
Рино Харниш: Азербайджану представилась историческая возможность провести демократические и свободные выборы

Сегодня народу Азербайджана представилась историческая возможность провести демократические и свободные парламентские выборы. Об этом, как передает Trend , 6 ноября по итогам посещения ряда избирательных участков города Баку заявил журналистам посол США в Азербайджане Рино Харниш.

"Правительство США предоставило посильную поддержку в проведении открытых, справедливых и демократических выборов, однако мы (США) не в силах сделать выбора за народ Азербайджана", - сказал дипломат, заметив, что Вашингтон помог как в проведении exit poll, так и в своевременном обеспечении избирательных участков маркировочной краской.

По его словам, за последние месяцы были зафиксированы как положительные, так и отрицательные моменты, однако делать преждевременные выводы было бы неверным.

По мнению Р. Харниша, оценка выборного процесса в Азербайджане не должна основываться лишь на результатах мониторинга дня голосования. "Оценка включит в себя мониторинг всех 8 месяцев предвыборной гонки. Это относится как к результатам мониторинга международных и местных наблюдателей, так и к предвыборной гонке", - сказал дипломат, заметив, что он с супругой представляет лишь одну из 40 наблюдательных групп, организованных посольством для мониторинга хода голосования по всей республике.

Американский дипломат отметил также, что официальный Вашингтон всегда выступал за обеспечение свободы собраний в Азербайджане, дав положительную оценку решению оппозиционного избирательного блока "Азадлыг" не проводить массовых акций в день голосования, а также в последующий после выборов день.

"Представители "Азадлыг" заверили, что проведут акции лишь после обнародования результатов выборов. Предлагаю всем дождаться итогов выборов, тем более что результаты exit poll будут известны уже 22.00 по местному времени", - отметил в заключение Р. Харниш.

Лента

Лента новостей