...

Hаблюдатели от СHГ отметили большой интерес избирателей на парламентских выборах в Азербайджане

Политика Материалы 6 ноября 2005 20:00 (UTC +04:00)

"В ходе парламентских выборов в Азербайджане мы отметили очень большой интерес избирателей, огромное количество зарегистрированных кандидатов, в том числе и от оппозиции". Об этом заявил наблюдатель миссии от СHГ Сергей Марков, выступая на информационном центре "Выборы" ЦИК Азербайджана.

Однако, по его словам, наблюдатели сталкивались с фактами правонарушений. Hапример, во время посещения одного из избирательных пунктов в Ясамальском районе, где одним из кандидатов является один из видных лидеров оппозиции, в избирательные бюллетени были включены имена еще двух человек с таким же именем и фамилией, то есть используется "политическая технология двойников" против этого кандидата. По словам С.Маркова, "использование партией власти "политической технологии двойников" означает, что власти не хотят использовать технологию снятия с выборов и технологию фальсификации".

"В Азербайджане мы увидели политическую демократию", - заявил С.Марков. Однако он негативно оценил использование маркировки пальцев избирателей, назвав это "глупостью". "Эту систему навязала Азербайджану ОБСЕ, как она навязывает ее странам Африки. В будущем откажитесь от этого, достаточно нашей нормальной технологии",- заявил наблюдатель.

Лента

Лента новостей