...

Hаблюдательская миссия Турции: Парламентские выборы в Азербайджане прошли в рамках международных стандартов

Политика Материалы 6 ноября 2005 20:25 (UTC +04:00)
Hаблюдательская миссия Турции: Парламентские выборы в Азербайджане прошли в рамках международных стандартов

Согласно итогам мониторинга 82-х наблюдателей из Турции, которые 6 ноября провели наблюдение за ходом голосования на избирательных участках Баку, Гянджи, Шамахи, Загатал, Сальян, Лянкярана, Гейчая и Исмаиллы и некоторых других регионов Азербайджана, парламентские выборы прошли в соответствии с международными стандартами. Об этом 6 ноября на пресс-конференции в Баку заявил руководитель турецкой наблюдательной миссии, генеральный секретарь фонда "Мармара" Аккан Сувер.

Он сообщил, что в состав наблюдательской миссии вошли депутаты, журналисты, преподаватели вузов, а также представители неправительственных организаций Турции. "Мы провели мониторинг выборов в 22 странах мира, и хочу заметить, что никаких инцидентов и фактов нарушения избирательного законодательства нами отмечено не было. Голосование в Азербайджане проходило открыто и демократично", - подчеркнул руководитель группы.

А.Сувер также прокомментировал сообщения о запрете на ввоз в Азербайджан телеаппаратуры для проведения прямой трансляции в день выборов, заявив, что данные факты являются итогом "технической недоработки самих органов СМИ Турции".

"В большинстве стран законодательством предусматривается необходимость получения специального разрешения", - отметил А. Сувер, подчеркнув, что и представители турецких СМИ должны были обратиться за соответствующим заявлением в консульские учреждения Азербайджана.

Лента

Лента новостей