...

Владимир Рушайло: Парламентские выборы в Азербайджане соответствовали местному законодательству и нормам демократии

Политика Материалы 7 ноября 2005 14:56 (UTC +04:00)
Владимир Рушайло: Парламентские выборы в Азербайджане соответствовали местному законодательству и нормам демократии

Миссия наблюдателей от СHГ признает выборы в Милли меджлис (парламент) Азербайджана, состоявшиеся 6 ноября, соответствующими местному законодательству и нормам демократии. С таким заявлением, как передает Trend , 7 ноября на пресс-конференции в Баку, посвященной итогам мониторинга парламентских выборов в Азербайджане выступил глава миссии наблюдателей СHГ Владимир Рушайло.

"Hаблюдатели выражают надежду, что прошедшие выборы станут действенным фактором для стабилизации общественно-политической ситуации и укрепления демократии в Азербайджане", - подчеркнул В.Рушайло. По его словам, в ходе выборного процесса и в день голосования были отмечены отдельные технические нарушения, однако они не носили массовый характер и не повлияли на итоги выборов. "Hаблюдатели СHГ находились в более чем 60-ти процентах избирательных участков Азербайджана и официально зафиксировали все недостатки и упущения, которые были допущены в ходе голосования", - сказал В.Рушайло заметив, что на 1 800 избирательных участках наблюдатели СHГ работали наряду с другими наблюдателями.

"Hами были выявлены отдельные технические недостатки. В частности,на некоторых участках списки избирателей находились не там, где положено", - сказал В.Рушайло, заметив, что власти республики в полной мере обеспечили избирательные права граждан.

В то же время, глава миссии наблюдателей СHГ отметил, что "необходимость в доработке избирательного кодекса все же имеется". "Мы бы рекомендовали дать право представителям избирательных участков включать в списки избирателей имена тех граждан, которые "по тем или иным техническим причинам не были в них включены". "Если избиратель может предоставить документ, доказывающий его проживание на территории данного округа, то он должен получить право незамедлительного голосования", - отметил В.Рушайло.

Глава миссии также подчеркнул, что власти Азербайджана организовали все необходимые условия для проведения мониторингового процесса. "По мнению наблюдателей от СHГ Избирательный кодекс Азербайджана является документом, на основе которого можно провести прозрачные и демократические выборы", - отметил он.

Лента

Лента новостей