...

Решение народа Азербайджана нужно уважать, заявили турецкие наблюдатели

Политика Материалы 7 ноября 2005 15:19 (UTC +04:00)

Баку, ИАА (www.trend.az) 7 ноября корр. Демократичность парламентских выборов в Азербайджане доказывает и тот факт, что 33 процента избранных в парламент депутатов баллотировались в качестве независимых кандидатов. С таким заявлением, как передает Trend , 7 ноября на пресс-конференции в Баку выступил руководитель миссии наблюдателей от Турции, председатель фонда "Мармара" Аккан Сувер.

По его словам, мониторинг процесса голосования и наблюдение за подсчетом бюллетеней со стороны 82 турецких наблюдателей в самых различных регионах Азербайджана дают основание заявить, что прошедшие выборы отвечали нормам Избирательного кодекса Азербайджана. "Мы провели мониторинг не только в столице - Баку, но и в Загатальском, Сумгайытском, Гарадагском, Исмаиллинском Гейчайском, Лянкяранском районах республики. Каких-либо нарушений в ходе мониторинга нами зафиксировано не было и могу со всей ответственностью заявить, что прошедшие выборы отвечали всем требованиям международных норм", - сказал руководитель турецкой делегации.

В заключение А.Сувер отметил: "Безусловно, на каждых выборах бывают победившие и проигравшие. Однако стороны должны уважать решение избирателей. В противном случае, это будет расценено как неуважение к решению народа Азербайджана".

Лента

Лента новостей