...

Андрес Херкель: Hа постсоциалистическом пространстве пропорциональная система выборов оправдывает себя больше

Политика Материалы 7 ноября 2005 19:41 (UTC +04:00)

Право на свободу собраний - одна из основных политических свобод, и если оппозиция Азербайджана заявит о желании проводить мирные акции, правительство ни в коем случае не должно этому препятствовать. С таким заявлением, как передает Trend , выступил 7 ноября на встрече с журналистами содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану Андрес Херкель.

"Данный шаг послужит доказательством политической воли властей в вопросе необходимости решать внутриполитические проблемы только мирным путем", - сказал А.Херкель.

Содокладчик ПАСЕ отметил, что вокруг Избирательного кодекса Азербайджана пока существуют проблемы. По его мнению, на постсоциалистическом пространстве пропорциональная система себя больше оправдывает, нежели мажоритарная.

Содокладчик ПАСЕ отметил, что по итогам голосования в Центризбирком Азербайджана было направлено большое число жалоб и их надо рассмотреть.

А.Херкель сообщил, что еще до январской сессии ПАСЕ вместе с другим содокладчиком - Андреасом Гроссом - вновь посетит Баку. "Поскольку ситуация в Азербайджане будет рассмотрена и в ходе предстоящих обсуждений, мы намерены вновь ознакомиться с ней", - отметил содокладчик.

Лента

Лента новостей