...

Омбудсмен Азербайджана признает демократичность и прозрачность парламентских выборов

Политика Материалы 7 ноября 2005 20:30 (UTC +04:00)

Парламентские выборы в Азербайджане считаю состоявшимися, это -демократичные, прозрачные выборы, а их гарантией выступало усовершенствование законодательной системы выборов. Об этом эксклюзивно Trend заявила уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова.

По ее словам, это подтверждают и международные наблюдатели. "Действительно, выборы были прозрачными и, на мой взгляд ,они не могут быть подвергнуты сомнению", - заявила она. Омбудсмен отметила наличие отдельных недочетов и недостатков, которые имели место в процессе выборов. Однако, существенных недостатков практически не было, которые могли бы повлиять на результаты выборов, заявила она. По ее словам, при встрече с ней в день выборов это подтверждали и сами наблюдатели от оппозиции, следившие за их ходом.

Эти выборы, несомненно, шаг к демократизации общества, к усовершенствованию управления страной и усовершенствованию законодательной базы, потому что законы страны должны быть направлены на демократизацию общества этой страны. Избрание в новый парламент кандидатов от оппозиционных партий и независимых кандидатов повысит эффективность высшего законодательного органа страны для принятия более эффективных законов, которые учитывали бы возможности более широкой
реализации прав и свобод человека, а также перспективы экономического и социального развития страны, учитывали бы возможность удовлетворения прав человека самых различных категорий жизни, считает Э.Сулейманова.

Ход выборов наблюдали и 20 наблюдателей аппарата омбудсмена, которые работали как в столице, так и в регионах страны, сообщила омбудсмен. По словам Э.Сулеймановой, в день выборов к омбудсмену поступило около 3 десятков незначительных жалоб о нарушениях прав избирателей и кандидатов, все они сразу же были направлены в ЦИК и приняты соответствующие меры. Большинство жалоб были связаны с отсутствием имен избирателей в избирательных списках, с наличием проблем в составлении списков избирателей, отметила омбудсмен. По мнению уполномоченного по правам человека, впредь нужно пересмотреть систему составления списков жилищно-эксплуатационными конторами, которые, на ее взгляд, не справляются этими обязанностями, а порою демонстрируют безответственное отношение к вопросу.

Лента

Лента новостей