...

Комитет "Рух" обнародовал отчет о деятельности журналистов в день голосования

Политика Материалы 7 ноября 2005 20:41 (UTC +04:00)

Комитет защиты журналистов Азербайджана "Рух" посредством "горячей линии" выявил в день выборов - 6 ноября - негативные факты, допущенные членами избирательных комиссий против представителей прессы, осуществлявших наблюдение за ходом выборов. Об этом Trend сообщили в комитете "Рух".

6 ноября сотрудники газеты "Ени Мусават" Махаббат Оруджев, Азер Айхан, Рей Керимоглу столкнулись с трудностями при исполнении профессионального долга. Комитет "Рух" отмечает, что все эти журналисты за исключением Р. Керимоглу наблюдали за выборами в качестве наблюдателей от блока "Азадлыг".

Сотрудник газеты "Пайтахт-сабах" Анар Оруджев был выдворен из избирательного участка № 44 Гарадаг-Бина-Ясамальского округа № 44 лицами в гражданской одежде.

Hа сотрудника региональной газеты "Гырхчыраг" Шюкюра Иззетоглу в городе Алибайрамлы оказали давление.

По "горячей линии" комитета "Рух" также поступила информация о том, что в пределы Азербайджана не было допущено оборудование российских телеканалов РТР и HТВ и турецкого "Ихлас".

Комитет смог в ряде случаев устранить эти затруднения. Организация считает, что в целом для осуществления журналистами профессионального долга 6 ноября были созданы нормальные условия и не было допущено серьезных правонарушений по ограничению их деятельности.

Лента

Лента новостей