...

Госдепартамент США призвал граждан Азербайджана избегать насилия

Политика Материалы 8 ноября 2005 10:48 (UTC +04:00)

Госдепартамент США призвал граждан Азербайджана избегать насилия при выяснении вопросов о нарушениях в ходе прошедших 6 ноября парламентских выборов, сообщает Trend со ссылкой на РИА "Hовости".

"Мы призываем всех граждан Азербайджана рассматривать жалобы о нарушениях в ходе выборов по юридическим и мирным каналам и воздерживаться от насилия", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.

"Мы призываем правительство Азербайджана обеспечить право на мирные собрания и действовать сдержанно, отвечая на протесты", - говорится в документе.

Госдепартамент отметил, что состоявшиеся выборы продемонстрировали "улучшение в ряде областей по сравнению с предыдущими выборами", но при этом были отмечены рядом недостатков, которые правительство Азербайджана "должно исправить".

"Мы разделяем предварительную оценку наблюдательной миссии ОБСЕ о том, что, несмотря на улучшения, выборы не отвечали ряду международных стандартов", - подчеркивается в заявлении.

Hапомнив о заявленном президентом Азербайджана намерении исправить нарушения, госдепартамент выразил надежду, что это будет сделано в тех округах, где были отмечены "нарушения и махинации, повлиявшие на результат".

Лента

Лента новостей