...

Стейнар Гил: Hорвежское правительство заявляет о несоответствии парламентских выборов в Азербайджане международным стандартам

Политика Материалы 8 ноября 2005 14:01 (UTC +04:00)
Стейнар Гил: Hорвежское правительство заявляет о несоответствии парламентских выборов в Азербайджане международным стандартам

Hорвежское правительство глубоко сожалеет о том, что проведение парламентских выборов Азербайджане 6 ноября 2005 года далеко не соответствовало международным стандартам. Об этом, как передает Trend , заявил 8 ноября на пресс-конференции посол Hорвегии в Азербайджане Стейнар Гил, выражая официальную позицию своего правительства к выборам в Азербайджане.

Hорвежское правительство призывает азербайджанские власти наказать лиц, участвовавших в фальсификации и притеснениях во время проведения выборов, подчеркнул дипломат. Дипломат подтвердил официальную позицию ОБСЕ, заявив о том, что выборы не соответствовали целому ряду требований и рекомендаций ОБСЕ, СЕ и других международных структур. По словам дипломата, во время нынешних выборов в адрес ЦИК и посольств зарубежных стран поступило "очень много жалоб", которые необходимо рассмотреть и принять "соответствующие решения". "Hам хочется верить, что эти жалобы будут рассмотрены должным образом и будут предприняты меры", -подчеркнул посол. Этого требует и соответствующая статья в Избирательном кодексе, отметил дипломат.

Работа над выборами еще не завершена, заявил он и добавил, что окончательное решение еще не принято. По мнению посла, свою негативную роль в проведении недемократичных выборов сыграли не принятые правительством Азербайджана рекомендации международных организаций о составе избирательных комиссий.

Комментируя возможность противостояния между оппозицией и властями в стране, посол заявил, что столкновение и насилие не должно быть допущено ни одной, ни другой стороной.

Дипломат также отметил, что результаты парламентских выборов ни повлияют на политику Норвегии в отношении к Азербайджану. Это относится и к инвестиционным проектам в Азербайджане, финансируемых правительством Норвегии, отметил он.

Лента

Лента новостей