...

ОБСЕ пообещала исправить ошибку переводчика, сообщил пресс-секретарь президента Азербайджана

Политика Материалы 8 ноября 2005 16:00 (UTC +04:00)

Hедовольство азербайджанских властей в связи с грубой лингвистической ошибкой и искажением при переводе заявления председателя ПА ОБСЕ о несоответствии парламентских выборов в Азербайджане международным стандартам в области демократических выборов доведено до внимания соответствующих представителей и наблюдателей этой организации. Об этом, как передает Trend , заявил пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов.

Официальные представители ОБСЕ приняли наши замечания и пообещали в короткие сроки исправить эту ошибку, сообщил он. Пресс-секретарь с сожалением отметил, что на официальном сайте ОБСЕ размещен материал под заголовком "Выборы в Азербайджане не соответствуют международным стандартам", т.е. с ошибочным переводом. В действительности же ни одна международная организация, ни один международный наблюдатель подобного не говорили, подчеркнул А.Гасымов.

Переводчик, по словам А.Гасымова, перевела фразу председателя ПА ОБСЕ следующим образом: "Проведенные вчера выборы не отвечали выдвинутым ОБСЕ обязательствам и действующим международным стандартам в области проведения демократичных выборов". Верным же переводом предложения является: "Вчерашние выборы не отвечали ряду действующих обязательств ОБСЕ и стандартам Совета Европы в области проведения демократических выборов".

Лента

Лента новостей