...

Посол Азербайджана в США: Президент Ильхам Алиев ясно продемонстрировал свое намерение продвигать демократический процесс в Азербайджане

Политика Материалы 8 ноября 2005 17:54 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев ясно продемонстрировал свое намерение продвигать демократический процесс в Азербайджане, а правительство республики предприняло ряд серьезных шагов для того, чтобы парламентские выборы стали значительным продвижением в дальнейшем развитии страны. Об этом, как передает Trend , говорится в заявлении посла Азербайджана в США Хафиза Пашаева.

Посол подчеркнул, что усилия руководства Азербайджана дали позитивные результаты, в частности, было выделено бесплатное эфирное время для кандидатов в депутаты, обеспечена свобода собраний, принято решение о маркировке пальцев избирателей в день голосования, что нашло отражение и в предварительном отчете ОБСЕ от 7 ноября 2005 года. "Я удовлетворен проведением процесса голосования в мирных и демократических условиях при широком международном мониторинге", - отметил посол.

При этом дипломат отметил, что глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев в понедельник в своем выступлении по местному телевидению заявил, что "6 ноября 2005 года азербайджанский избиратель открыто изъявил свою волю и в демократической форме проголосовал за своего кандидата". Hаряду с этим президент дал указание немедленно и обстоятельно рассмотреть все поступившие в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) жалобы и привлечь виновников к ответственности.

Дипломат сказал, что результаты опроса, финансируемого Международным агентством развития США (USAID), на 85 % совпадают с предварительными результатами выборов, оглашенных Центризбиркомом республики, заметив, что при необходимости возможен новый подсчет голосов на спорных участках или же проведение новых выборов.

"Демократия - это постепенно развивающийся процесс. Этот процесс, который развивается в США свыше 200 лет, у нас развивается чуть более десяти лет. Президент Ильхам Алиев ясно продемонстрировал свое намерение продвигать демократический процесс в стране", - сказал Х.Пашаев.

Лента

Лента новостей