...

Президент России поздравил Ильхама Алиева с успешным завершением выборов

Политика Материалы 9 ноября 2005 10:57 (UTC +04:00)

Президент РФ Владимир Путин поздравил по телефону главу Азербайджана Ильхама Алиева с успешным завершением парламентских выборов. Как сообщает Trend , российский лидер выразил уверенность в том, что их итоги послужат дальнейшему упрочению демократии и стабильности в Азербайджане, передает радиостанция "Маяк".

Участники "Международной миссии по наблюдению за выборами", в состав которой входили представители Парламентской ассамблеи Организации по безопасности
и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Европарламента и Парламентской ассамблеи HАТО, считают, что "парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали ряду обязательств этой страны в рамках ОБСЕ и Совета Европы".

Министерство иностранных дел РФ выразило несогласие с такими высказываниями и оценками и полагает, что выборы в Азербайджане в целом прошли в соответствии с действующим в этой стране законодательством. При этом министерство признало, что "нарушения действительно имели место - без них не обходятся ни одни выборы; они были зафиксированы в том числе и наблюдателями от России". "Их масштаб, однако, не позволяет ставить под вопрос легитимность результатов и соответствие выборов общепризнанным стандартам и не мог повлиять на итоги выборов", - утверждает российский МИД.

Лента

Лента новостей