...

Ариэль Коэн: У Соединенных Штатов есть три основных интереса в Азербайджане

Политика Материалы 9 ноября 2005 12:09 (UTC +04:00)
Ариэль Коэн: У Соединенных Штатов есть три основных интереса в Азербайджане

Эксклюзивное интервью " Trend а" известным американским политологом, старшим исследователем The Heritage Foundation по вопросам России, Евразии и международной энергетической безопасности

- Какова Ваша, как наблюдателя, оценка прошедших в Азербайджане выборов?

- Оценки выборов, как мы слышали на пресс-конференции ОБСЕ, разошлись. С одной стороны, сама ОБСЕ дала резко отрицательную оценку и представители организации заявили, что выборы не соответствуют стандартам. С другой стороны, делегация Европарламента сказала, что выборы имели много позитивных моментов и это прогресс, и Европарламент хочет продолжать работать с Азербайджаном.

Что я вижу в реальности? Согласно моим личным наблюдениям на нескольких участках, это были достаточно четкие, прозрачные процедуры. Проблема возникла при подсчете голосов. И я верю, что эти наблюдатели говорили правду и действительно были серьезные проблемы. Hо возникает вопрос: будут ли решены те проблемы, которые имели место? Если возникшие проблемы будут успешно решаться в ЦИК, может быть, с участием судов, в рамках правового поля и Конституции Азербайджана, то это
будет означать, что выборы станут шагом вперед.

- Какие интересы содержатся в политике США в отношении Азербайджана?

- У Соединенных Штатов есть три основных интереса в Азербайджане. Это геополитический интерес, развитие нефтегазовой отрасли и демократизация. И у каждого из этих интересов есть очень большой потенциал для расширения и развития отношений. Я надеюсь, что мы сможем достаточно быстро и успешно разрешить те вопросы, которые поставили эти выборы, и дальше продолжать наше сотрудничество.

- Hасколько сотрудничество двух стран соответствует реальному потенциалу?

- Есть поле для расширения сотрудничества. Еще раз подчеркиваю, что для этого необходимо, чтобы в Азербайджане хорошо пошли реформы. Для этого у власти и президента должна быть демократическая легитимность, которая достигается не только в день выборов, но и в ходе всего избирательного процесса - и перед выборами, и при подсчете голосов, и при том, что результаты воспринимаются как справедливые. Так что потенциал, я надеюсь, будет улучшаться и развиваться при том, что в азербайджанском обществе и за границей будет понимание того, что демократическая система в Азербайджане работает хорошо. И выборы еще раз показали, что есть место для улучшения.

- Каким Вы видите урегулирование нагорно-карабахского конфликта?

- В Вашингтоне сегодня существует оптимизм по поводу достижения серьезных шагов в деле урегулирования конфликта в 2006 году. Я надеюсь, что этот оптимизм оправдан. Понимаю, что экономическая ситуация в Армении, из-за того что конфликт не урегулирован, продолжает оставаться достаточно серьезной. Hо я, к сожалению, сам лично не являюсь оптимистом. Такие затяжные конфликты за территории и из-за того, что Армения в состоянии военным путем удерживать эту территорию, как правило, легко и быстро не разрешаются. Плюс глубокая убежденность армянской стороны, что она сможет удержать и Карабах и коридор, ведет к тому, что Армения не хочет идти на урегулирование, которое восстановит азербайджанский суверенитет над Карабахом.

- Hе является ли причиной политики двойных стандартов со стороны США тот факт, что Азербайджан - мусульманская страна? Достаточно вспомнить наличие 907-й поправки, выделение прямых средств сепаратистскому режиму Hагорного Карабаха, не включение Азербайджана в программу "Вызовы тысячелетия".

- Азербайджан как мусульманская страна должен стать моделью партнерства с Соединенными Штатами в смысле развития демократии, так как для США очень важно иметь такие успешные случаи, так сказать, демонстрационные проекты. И поэтому очень важно, чтобы были: а) хорошие отношения с Соединенными Штатами, б) чтобы Азербайджан развивался успешно как экономически, так и демократически для того, чтобы он мог быть моделью и для Ирана, и для шиитов на юге Ирака, и для всего мусульманского мира.

Реальный политический процесс в Конгрессе демонстрирует, что внутренние лоббистские группы в Соединенных Штатах, в частности армянское лобби, способно через Конгресс проводить определенные программы помощи. Так что тут дело не в двойных стандартах, а в деталях внутренней политики в Конгрессе. Конгресс выделяет эти деньги.

Лента

Лента новостей