...

"Репортеры без границ" обеспокоены отношением к журналистам в ходе выборов в Азербайджане

Политика Материалы 9 ноября 2005 13:01 (UTC +04:00)

Организация "Репортеры без границ" выразила обеспокоенность в связи фактами насилия по отношению к журналистам в день парламентских выборов 6 ноября в Азербайджане. Как передает Trend , об этом говорится в заявлении секретариата организации.

В заявлении, в частности, отмечается, что в день голосования один представитель СМИ Азербайджана был задержан, а семь других удалены с избирательных участков. "Данные инциденты препятствовали работе журналистов и вызывают крайнюю настороженность",- отмечается в заявлении организации.

Отмечается, что сотрудник оппозиционной газеты "Ени Мусават" Махаббат Оруджев в день голосования был задержан в 17-м Сабунчинском избирательном округе и отпущен лишь по прошествии нескольких часов. Двое других сотрудников газеты - Азер Эйхан и Рей Керимоглу, а также корреспондент еженедельника "Пайтахт" Анар Оруджев были удалены из избирательных участков.

В документе говорится, что также было применено насилие в отношении трех журналистов из газеты "Бакы Хэбэр" (Hаби Алишева, Хабиба Абдуллы и Руслана Баширли) и репортера алибайрамлинской региональной газеты "Гырхчыраг" (Шакира Иззатоглу).

Лента

Лента новостей