...

Эльмар Мамедъяров: Официальный Баку не является сторонником размещения иностранных военных баз в Азербайджане

Политика Материалы 10 ноября 2005 13:05 (UTC +04:00)

Официальный Баку не является сторонником размещения иностранных военных баз в Азербайджане. С таким заявлением, как передает Trend выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Глава МИД напомнил, что в соответствии с законодательством Азербайджана, размещение каких-либо иностранных баз на территории республики запрещается. Э. Мамедъяров отметил, что "размещение баз - довольно сложный процесс", так как, к примеру, процедура принятия подобного решения государствами HАТО, предполагает одобрение всех парламентов стран альянса.

У парламентов каждой страны могут быть свои мнения по военным базам", -подчеркнул Э. Мамедъяров.

Озвучивая позицию касательно размещения миротворческих сил в регионе, глава МИД Азербайджана отметил, что данный вопрос "прежде всего обусловлен мандатом миротворческих сил". "А мы его еще не начали разрабатывать. То есть, если говорить о том, как это будет выдвигаться, то стороны должны понимать, что данные силы не будут представлять какую-либо из стран-участниц Минской группы ОБСЕ и сопредельных государств", - сказал Э.Мамедъяров, заметив, что по данному вопросу существует общее понимание и в Азербайджане, и в Армении и у сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Если миротворчество и будет проводиться на Южном Кавказе, что оно будет осуществляться только в рамках ОБСЕ", - резюмировал Э. Мамедъяров.

Лента

Лента новостей