...

Рино Харниш: США надеются на то, что правонарушения, зафиксированные в день парламентских выборов в Азербайджане, будут устранены

Политика Материалы 10 ноября 2005 15:02 (UTC +04:00)
Рино Харниш: США надеются на то, что правонарушения, зафиксированные в день парламентских выборов в Азербайджане, будут устранены

США надеются на то, что правонарушения, зафиксированные в день голосования 6 ноября в Азербайджане, будут своевременно устранены, а лица, нарушившие Избирательный кодекс республики, наказаны. С таким заявлением, как передает Trend , журналистами 10 ноября выступил посол США в Азербайджане Рино Харниш.

"Вашингтон призывает правительство Азербайджана внимательно изучить избирательные протоколы и предоставить мандат депутата кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов",- сказал американский дипломат, заметив, что все жалобы, поступившие в адрес ЦИК Азербайджана, "должны быть внимательно рассмотрены".

Р. Харниш добавил, что правительство Азербайджана и само начало выявлять факты нарушения законодательства, в связи с чем были аннулированы итоги голосования в некоторых избирательных округах.

Вместе с тем, посол США отметил, что компания PA Consulting, проводившая exit poll, финансируемый правительством США, четко выполнила свою работу, и он не сомневается в его результатах. "PA Consulting использовала очень объективный метод и очень большое количество людей приняли участие в данном опросе. Я считаю, что проведение exit poll имело важное значение для Азербайджана. Данный опрос имел важное политическое значение, и я считаю, что отразится и на дальнейших процессах в республике", - сказал Р. Харниш.

В заключение американский дипломат заявил, что США выступают в поддержку свободы собраний, заметив, что "демонстрации нужны для того, чтобы граждане могли свободно изъявлять свои пожелания".

Лента

Лента новостей