...

Махмуд Мамедкулиев: Азербайджан заинтересован в повышении эффективности ОЧЭС

Политика Материалы 11 ноября 2005 10:01 (UTC +04:00)
Махмуд Мамедкулиев: Азербайджан заинтересован в повышении эффективности ОЧЭС

Азербайджан будет настаивать на реализации инициативы о пересмотре деятельности Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС). Об этом эксклюзивно Trend сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

Замминистра отметил, что данный вопрос является "главной инициативой" Баку в рамках ОЧЭС, что позволит повысить эффективность организации.

"Мы считаем, что существующие процедуры, механизмы принятия решений и те полномочия, которые даны секретариату ОЧЭС, не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Hеобходимо, чтобы ОЧЭС мог отвечать на новые изменения ситуации в регионе, а также в целом на процессы в глобальном масштабе", отметил М. Мамедкулиев.

По его словам, официальный Баку настроен решительно и организация должна будет пересмотреть ряд вопросов. "Это инициатива Азербайджана и мы на ней настаиваем", сказал заместитель главы внешнеполитического ведомства республики.

Дипломат напомнил, что на данный момент Румыния возглавляет ОЧЭС и является ее действующим президентом, поэтому в ближайшей перспективе определенные мероприятия будут проведены именно Бухарестом. "Совсем недавно, в конце октября, в Кишиневе состоялась встреча совета министров ОЧЭС. Заключительная встреча министров иностранных дел ОЧЭС будет проведена в апреле 2006 года в Бухаресте", сообщил М. Мамедкулиев

Касательно вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) замглавы МИД отметил, что переговорный процесс еще далек от завершения.

"Официальный Баку только начал двусторонние переговоры со странами по услугам, а также доступу товаров на рынок", сказал он, отметив, что также не завершен процесс, связанный с изучением торгового режима в Азербайджане.

"Hам надо многое изменять в нашем законодательстве, что в конечном итоге приведет его в соответствие со стандартами ВТО. Поэтому, я думаю, что еще у нас предстоит достаточно долгий путь", отметил М. Мамедкулиев.

В заключении дипломат отметил, что в основных посольствах Азербайджана функционируют дипломаты-экономисты, которые занимаются как вопросами торговли, так и в целом экономических связей между страной пребывания и Азербайджаном.

Лента

Лента новостей