...

США призывают правительство Азербайджана пригласить наблюдателей ОБСЕ для мониторинга в тех избирательных округах, где результаты голосования были аннулированы

Политика Материалы 11 ноября 2005 12:12 (UTC +04:00)

США призывают правительство Азербайджана пригласить наблюдателей ОБСЕ для мониторинга в тех избирательных округах, где по решению Центризбиркома результаты голосования были аннулированы. С таким заявлением, как передает Trend , выступил в Вене поверенный в делах миссии США в ОБСЕ Брюс Коннaк.

По его словам, США констатируют, что выборы 6 ноября в Азербайджане стали шагом вперед по сравнению с предыдущими выборами, но разделяет позицию международных наблюдателей в том, что парламентские выборы не встречали множество международных стандартов.

Он отметил, что по крайней мере в двух округах Азербайджана результаты голосования были отменены, а по некоторым случаям правонарушений прокуратура приняла меры. "Мы ожидаем, что данные шаги будут продолжены, и расследование фактов нарушения избирательного законодательства будет проводиться беспристрастно, всесторонне и прозрачно, в соответствии с местным законодательством", - сказал Б. Коннaк. По словам американского дипломата, США поддерживают расследование фактов нарушения избирательного кодекса и призывают политические силы республики к сдержанности.

Вместе с тем, Б. Коннaк отметил, что Соединенные Штаты поддерживают проведение санкционированных мирных демонстраций оппозиции, требующей пересмотра результатов парламентских выборов 6 ноября. "Официальный Вашингтон следит за шагами правительства Азербайджана в избирательных округах, где были зафиксированы нарушения и надеется, что будет проведено беспристрастное и прозрачное расследование", - сказал поверенный в делах США в ОБСЕ.

Лента

Лента новостей