...

Дж. Букиккио: В Избирательный кодекс Азербайджана должны быть внесены изменения

Политика Материалы 11 ноября 2005 13:29 (UTC +04:00)

В действующее избирательное законодательство Азербайджана должны быть внесены изменения. Об этом, как передает Trend со ссылкой на телеканал "АHС", заявил секретарь Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы Джанни Букиккио, находящийся в Баку в целях участия в двухдневной международной конференции, посвященной 10-летию принятия Конституции Азербайджана.

"Я надеялся, что парламентские выборы в Азербайджане пройдут на высоком уровне соответствия международным стандартам, однако факты нарушения законодательства свели к нулю мои ожидания", - сказал секретарь ВК, отметив, что данные факты, "наверное, будут устранены". По словам Дж. Букиккио, Избирательный кодекс Азербайджана "не настолько идеален, хотя в нем имеются пункты, которые позволили бы провести хорошие выборы".

В то же время, секретарь ВК дал высокую оценку мерам президента Азербайджана по наказанию некоторых должностных лиц, вмешавшихся в процесс подсчета голосов и тем самым нарушивших избирательное законодательство страны. "Очень правильно, что глава государства предпринял такой шаг. Я надеюсь, что все правонарушения будут в скором времени устранены, а лица, нарушившие законы будут наказаны", - сказал Д. Букиккио, подчеркнув, что Азербайджан должен продолжить сотрудничество с ОБСЕ, ВК и другими международными организациями в целях подготовки "совершенного избирательного законодательства".

Лента

Лента новостей