...

Ф. Алескеров: Конституция заложила новые основы отношений между государством и обществом

Политика Материалы 11 ноября 2005 19:36 (UTC +04:00)
Ф. Алескеров: Конституция заложила новые основы отношений между государством и обществом

Конституция Азербайджана, принятая 12 ноября 1995 года, заложила новые основы отношений между государством и обществом. Как передает Trend , об этом 11 ноября заявил, выступая на конференции, посвященной 10-летию Дня Конституции Азербайджанской Республики, заведующий отделом работы с правоохранительными органами Исполнительного аппарата президента Азербайджана Фуад Алескеров.

Он отметил, что самое важное достижение демократии - Конституция - играет видную роль в каждом государстве и занимает особое место в правовой системе. "Принятая в 1995 году Конституция имеет большое значение для независимого Азербайджана. Этот документ, являющийся самым высоким достижением традиции государственности азербайджанского народа, подтверждает переход к реальному суверенитету. Если проследить развитие истории современного Азербайджана, то мы увидим, что страна переживала сложный период. Армяно-азербайджанский конфликт в начале 90-х годов, экономический кризис, законы, оставшиеся от тоталитаризма и развитие уже независимого государства, конечно же, создавали противоречие", - отметил Ф. Алескеров.

По его словам, в тот период права человека нарушались в массовом порядке, и достижение общественно-политической стабильности в стране оценивалось как важный фактор. "Только после достижения стабильности мы смогли приступить к формированию правового государства. Конституция 1995 года стала самым важным документом, принятым в этом направлении", - подчеркнул Ф. Алескеров.

Лента

Лента новостей