...

Ильхам Алиев: Революция в Азербайджане невозможна

Политика Материалы 14 ноября 2005 14:24 (UTC +04:00)

Революция в Азербайджане невозможна. С таким заголовком, как передает Trend , 13 ноября опубликовала турецкая газета "Туркие" интервью журналиста Османа Сагырлы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Глава азербайджанского государства отметил, что парламентские выборы 6 ноября состоялись в прозрачной обстановке. Для предотвращения фальсификаций были предприняты все необходимые меры. "Мы заранее предполагали, что оппозиция выразит несогласие с итогами выборов. Если бы победила оппозиция, то она безусловно согласилась бы с результатами голосования", - сказал И. Алиев, подчеркнув, что оппозиционеры занимаются "пустыми делами", в то время как "наше общее стремление - сохранить национальные ценности Азербайджана и повысить уровень благосостояния населения".

По его словам, в Азербайджане невозможна революция, потому как в стране нет условий для формирования революционных настроений. И. Алиев далее сказал: "Пусть никто не питается пустыми мечтами и не поддерживает оппозицию. Hикому не будет позволено стремиться найти выгоды в нашей стране, занимающей геостратегическое положение и имеющей определенные резервы природных ресурсов. Для событий, произошедших в Украине, Кыргызстане и Грузии,имелись определенные предпосылки. "Определенные круги начали искать места для новых революций. А по календарю ближайшие выборы намечались именно в Азербайджане. Однако они просчитались", - сказал президент. Глава государства напомнил, что со дня начала выборной агитации он не раз заявлял о том, что какие-либо революции в Азербайджане невозможны. "Для формирования предпосылок для революций необходимо присутствие ряда негативных факторов, в первую очередь, большая пропасть между народом и руководством страны. В Азербайджане между народом и властями недопонимания нет. Есть лишь доверие и единство",- заявил И.Алиев

"Для создания революционной ситуации необходимо также наличие политической и социальной напряженности, а в Азербайджане этого нет. Безусловно, в Азербайджане, наличествуют определенные социальные проблемы, в частности безработица, однако налицо и положительные тенденции развития. Повышается уровень зарплат, пенсий и стипендий. Экономика развивается, открываются новые рабочие места. У оппозиции нет никакого экономического и социального базиса. Внешняя политика Азербайджана также имеет очень положительный тренд. Республика занимает очень важное место в региональных отношениях. Мы также сохраняем решимость не идти на какие-либо уступки в рамках урегулирования азербайджано-армянской проблемы. И в данном контексте оппозиция не может нас ни в чем критиковать. Для того чтобы произошла революция, необходимо также наличие сильного лидера, а также единства в рядах оппозиции. Hи того, ни другого у оппозиции также нет",- сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что в рядах оппозиции нет единства, и продолжил: "Объединение в рядах оппозиции временное. Мы видели это и в ходе прошедших выборов. Они (оппозиционеры - Trend ) временно объединились, однако затем выступили со взаимными обвинениями. Оппозиция Азербайджана очень слаба и находится в плачевном состоянии. В общем, положение оппозиции вызывает жалость. Лица, возглавляющие оппозицию, в течение последних 10 лет повторяют одни и те же слова, и народ уже не хочет этого слышать. Решения о будущем Азербайджана принимаются не на площадях. Вот уже 10 лет в Азербайджане не наличествует "митинговая атмосфера",- сказал И.Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан будет развиваться в совершенно другом направлении - в направлении интеграции в мировое сообщество. Поэтому в Азербайджане не сформировались условия для революции. "Если оппозиция предпримет какие-либо незаконные шаги, мы ответим на это серьезными мерами. Hикому не будет позволено совершать в Азербайджане противозаконные действия. Hесколько дней назад оппозиция провела митинг, после чего акцию провела правящая партия "Ени Азербайджан". Все прошло спокойно, в рамках отведенного времени, с учетом общественного правопорядка. Лица, которые будут каким-либо образом замешаны в нарушении законности в стране, предстанут перед судом", -отметил И.Алиев.

По словам главы Азербайджанского государства, в республике есть определенные силы, которые стремятся получить выгоду в связи с ухудшением ситуации в поствыборном Азербайджане. "Подходы различных сил к парламентским выборам 6 ноября резко отличались. Определенные лица и силы были не против получить дивиденды из последних выборов в республике. Безусловно, имелась также определенная группа государств, которые также хотели получить выгоду из этого. Мы понимаем, что определенные формы давления будут иметь место и в будущем", - сказал президент, подчеркнув, что выборы 6 ноября прошли прозрачно.

Президент Азербайджана также напомнил, что в парламент баллотировались более 2 тысяч граждан. "Для предотвращения фальсификаций мы приняли решение использовать маркировочную краску в день выборов. В день голосования все прошло нормально. Я обрадовался результатам выборов. Потому что партия "Ени Азербайджан" одержала большую победу, что вновь подтверждает тот факт, что народ поддерживает нашу политику",- отметил он

Президент И. Алиев отметил, что непосредственно в преддверии выборов за сотрудничество с оппозицией и взяточничество были арестованы два министра. "Если кто-либо воспользуется служебным положением в корыстных целях, то он будет снят с поста и понесет заслуженное наказание. Я не намерен работать в одной команде с подобными лицами", - сказал И.Алиев.

Комментируя критику международных наблюдателей и некоторых организаций по поводу парламентских выборов, президент заявил: "Я уже через день после голосования дал официальную оценку по данному вопросу. В своем заявлении я четко отметил, что позиция международных структур по прошедшим парламентским выборам будет подробно изучена и проанализирована".

Касательно позиции Азербайджана по кипрскому вопросу И. Алиев сказал, что и другие государства, а также Организация Исламская Конференция должны последовать примеру Азербайджана.

Лента

Лента новостей