...

Татьяна Мышелова: Венецианская комиссия надеется на продолжение сотрудничества с Азербайджаном

Политика Материалы 14 ноября 2005 16:00 (UTC +04:00)
Татьяна Мышелова: Венецианская комиссия надеется на продолжение сотрудничества с Азербайджаном

Хотя Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия Совета Европы) является рекомендательным органом, она может рассмотреть вопросы, связанные с Азербайджаном без согласия официального Баку. Об этом сказала Trend представитель секретариата ВК, ответственная за связи с прессой, Татьяна Мышелова, комментируя возможность возобновления обсуждений в ВК по Избирательному кодексу Азербайджана.

Она отметила, что при выступлении в Совет Европы Азербайджан, как и любая другая страна-член организации, взял на себя ряд обязательств, в частности, обязался принимать во внимание рекомендации ВК. "Согласно процедуре, вопросы в повестку дня комиссии включаются в двух случаях: или по просьбе государства-члена СЕ, по инициативе самой Парламентской Ассамблеи СЕ или же Комитета министров СЕ", отметила Мышелова, заметив, что последние распоряжения президента Азербайджана охватил лишь часть рекомендаций ВК.

"Азербайджан, как и любая другая страна-член СЕ обязана принимать участие в работе Венецианской комиссии с тем, чтобы обсудить вопрос, направленный ПАСЕ в ВК", - отметила представитель комиссии, заметив при этом, что ВК не может навязывать обязательства, "речь может идти только о рекомендациях".

Представитель ВК напомнила, что секретарь комиссии Джанни Букиккио заявил, что основные две рекомендации, касающиеся принципов формирования избирательных комиссий и процедур рассмотрения жалоб по выборам все "еще остаются открытыми для обсуждения". Hазвав Изибирательный кодекс Азербайджана "не идеальным" Д. Букиккио, заметил, что текст Кодекса был значительно улучшен, но есть определенные моменты, которые могли быть усовершенствованы в большей степени.

"Венецианская Комиссия надеется на продолжение сотрудничества с Азербайджаном по тем положениям, по которым наши позиции не совпадают", - отметила в заключение представитель Венецианской комиссии СЕ.

Лента

Лента новостей